удовлетворительные показатели за последний квартал – доход вырос на 5%. Но в это же время, показатели Qualcomm CDMA Technologies упали на 42%.

Причина такой низкой прибыли – судебный процесс с компанией Apple, для которой Qualcomm поставляла чипы. Apple обвиняет компанию в нечестной деятельности в сфере лицензирования и требует выплату в объеме 1 миллиарда долларов.

Представители Qualcomm говорили о том, что есть ещё одна компания, которая должна 150 млн долларов лицензионной компенсации с продаж в прошлом году. В целом, с начала 2017 года акции компании снизились почти на 13%. За этот же период индекс S&P 500 поднялся на 10,5%.

Объединение с производителем полупроводников NXP

Вместе с тем, инвесторам следует помнить, что Qualcomm покупает изготовителя полупроводников для автомобильной отрасли NXP за 47 млрд долларов. Благодаря этой сделке компания сможет выйти на рынок автомобильной промышленности и увеличить свою прибыль.

Сделка уже одобрена в Америке и трех других регионах, но всё ещё рассматривается регуляторами в Европе. Некоторые инвесторы NXP настаивают на увеличение стоимости продажи. И хотя президент CDMA Technologies сообщил, что сделка состоится на условиях, которые оговорили к концу года, многие аналитики всерьёз обеспокоены возможным повышением цены.

Эксперт Стейси Расгон (Bernstein Research) проанализировав прогноз об ухудшении развития основного бизнеса Qualcomm , большие затраты на покупку NXP и малую вероятность урегулирования конфликта с Apple в скором времени, считает, что, сейчас лучше не спешить с покупкой акций данной компании.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))