Научитесь превращать нежелательные колебания в возможности для заработка. Ниже мы приведем рекомендации, используя которые Вы сможете создать торговую стратегию.

Торговля пробоев: тренд, таймфреймы, психологический аспект

Дейтрейдинг предполагает улавливание ценовых движений и следование за ними. Поэтому, торговля пробоев становится одним из самых применяемых методов. Иногда речь идет о пробитии рейнджа, а в другой раз – графической фигуры. В правильных пробоях ожидаемое движение часто происходит после формирования фигуры.

Но иногда стоимость повышается всего на несколько центов, после чего возвращается к прежним показателям. Если Вы часто сталкиваетесь с подобной ситуацией, пора задуматься: как обернуть ее в свою пользу?

Как торговать ложный пробой? Когда лучше подождать?

Нужно понять, что ложные пробои случаются постоянно на всех таймфреймах, но они не одинаковы. С большей вероятностью получить прибыль удастся при пробитии в направлении тренда. Например, при пробитии треугольника на восходящем тренде вниз, цена снова пойдет вверх.

Предыдущий скачок окажется подтверждением силы тренда: у «медведей» недостаточно ресурсов и/или желания, чтобы продолжать играть на понижение. Для дейтрейдера это лучший момент для открытия лонговой сделки.

Ключевым условием для достижения успеха является резкий возврат цены в прежний диапазон/внутрь фигуры. Если обратное движение медленное и рваное – лучше воздержаться от торгов, так как настроения участников рынка неоднозначны, сложно предсказать будущее направление тренда.

Переходим к практике: торговля ложного пробоя

Как говорилось выше, не каждый ложный пробой уровня заслуживает внимания. Поэтому прежде, чем открыть позицию нужно выработать четкий план действий по открытию, закрытию, удерживанию позиции, определить уровни стоп лосса и целевой прибыли. Задайте себе вопросы:

  1. Куда направлена трендовая линия (нужно торговать только по тренду)?
  2. Как может появиться возможность открытия сделки после ложного пробития в противоположном направлении к тренду?
  3. Как и где входить при появлении возможности? Использовать рыночный или лимитный ордер?
  4. Насколько цена должна вернуться вглубь фигуры после скачка?
  5. Где установить стоповый ордер?
  6. В какой точке забирать прибыль?

Сформулировав ответы на вопросы до появления точки входа, Вы сможете открыть сделку без колебаний. Даже после освоения стратегии продолжайте задавать себе данные вопросы.

Глубина возвращения стоимости зависит от конкретного финансового инструмента (акция, фьючерс) и общего «контекста». Учитывайте:

  • Скорость пробития;
  • Его глубину;
  • Длительность.

Не начинайте торговать, если стоимость выходит далеко за рамки диапазона и удерживается там долго. Ориентируйтесь на краткосрочные незначительные скачки – тогда риск равен разнице между точкой входа и уровнем стопового ордера.

Более подробную информацию о торговле ложных пробоев можно получить, пройдя обучение трейдингу у наших специалистов. Также Вы можете задать интересующие вопросы в чате, по телефону. Получайте полезные знания, навыки и начинайте зарабатывать на американском фондовом рынке!

3 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))