Ниже мы рассмотрим ключевую информацию по торговле ценовых отскоков, проанализируем распространенные ошибки и дадим практические рекомендации. Используя их, Вы сможете добиться успеха в процессе торгов на американском фондовом рынке.

Частые ошибки начинающих трейдеров. Использование следящих стопов

Получение убытков часто происходит в результате неправильного расчета протяженности контртрендовой волны (слишком раннего открытия позиции), продолжения контртренда вопреки расчетам и ложный откат. В последнем случае начинается ценовой отскок, но затем он прерывается. Итогом становится возвращение цены к исходному уровню (до точки входа).

В первых двух случаях нужно обращать внимание:

  1. На рыночные сигналы;
  2. Формирование фигур, используемых для технического анализа.

Кроме того, нужно сопоставлять x-минутный график, на котором хорошо отслеживаются мелкие движения с дневным.

Использование краткосрочных скользящих средних также позволяет отследить ценовые колебания. По мере получения опыта Вы научитесь точно рассчитывать риски, подбирать оптимальные моменты для входа и выхода с рынка.

Если основной проблемой являются ложные откаты – применяйте следящий стоповый ордер. Ставьте его на свою позицию, когда цена начинает двигаться в Вашем направлении. Переставляйте его по мере увеличения ожидаемого дохода.

Уровень установления стопа при первом открытии позиции зависит от цены входа. В большинстве откатов можно найти несколько удачных точек. Чем сильнее откат и больше время ожидания, тем легче его поставить в непосредственной близости от подтвержденного уровня.

Если Вы будете торговать откаты цены только глубокие, то упустите промежуточные развороты, но получите максимальную прибыль и самые короткие стопы. При неоднократном открытии позиции на промежуточных уровнях нужно:

  • Уменьшить размеры позиций;
  • Выставлять промежуточные стопы (25-50 центов для дорогих акций, 1-2 доллара для высоковолатильных);
  • Отслеживать подтверждающие сигналы (узкие ценовые коридоры с многочисленными уровнями поддержки и сопротивления).

Наиболее благоприятными условиями для трейдера считается наличие устойчивого тренда, достаточного давления покупателей для поддержания тенденции. Нужно отбирать акции, выходящие на новые High и Low, выходя далеко за уровень пробоя. Если торги происходят на высоких объемах – ожидайте быстрого сильного движения после открытия позиции.

Нежелательными факторами являются консолидация и рейндж, образующиеся после достижения пика или дна. Промежуточные рейнджы, консолидации снижают потенциал прибыли при дальнейшем ценовом откате.

Ценовые зоны, моменты для фиксации прибыли

Узкие ценовые зоны считаются подтверждающими рыночными сигналами. В них образуются различные по значимости уровни сопротивления, поддержки. Это способствует быстрому развороту и сильному движению по направлению к основному тренду.

Вероятность ценового отката повышается, если основные уровни сопротивления и поддержки плотно сжаты, а промежуточные соответствуют друг другу. К примеру, отскок к верхнему пробою совпадает с коррекцией Фибоначчи, 50-периодной скользящей средней. Тогда трейдеру легче удачно открыть позицию.

При менее благоприятных, но приемлемых условиях нужно масштабировать позицию на различных уровнях, воспринимать поддержку и сопротивление, как зоны, а не линии. Чтобы защитить капитал нужно:

  1. Постоянно фиксировать прибыль;
  2. Уменьшать размер позиции (выходить из сделки постепенно);
  3. Адаптировать риск менеджмент под конкретную модель отката.

Последнее осуществляется за счет использования сетки Фибоначчи. Она растягивается на последнюю волну основной трендовой линии и на всю волну отскока. Наложение позволит определить органичные уровни цены (в местах совпадения) и возможных препятствиях для получения прибыли.

Нужно отслеживать ценовое движение при гэпах и в маленьких рэйнджах. Откаты сопряжены с риском возникновения повышающихся Low на нисходящем тренде и понижающихся High на восходящем.

Лучшее решение – закрыть позицию, когда цена движется в желаемом направлении, но приближается к видимому препятствию (например, предыдущий разворотный High восходящего или аналогичный Low нисходящего тренда).

При верхнем или нижнем пробое цена часто возвращается к нему, тестируя новообразованную линию поддержки или сопротивления после спада первичной волны. Торговля откатов цены вблизи данных уровней характеризуется отличным соотношением риска к прибыли. Это можно использовать в различных стратегиях.

Полную информацию о нюансах торговли ценовых отскоков, использования сетки Фибоначчи, скользящих средних и других индикаторов можно получить, пройдя обучение трейдингу в SDG Trade. У нас Вы получите максимум полезной информации, практических рекомендаций от специалистов. Достигайте успеха!

 Ваше стремление и наша помощь приведут Вас к высокой прибыли!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))