Содержание статьи

1 Кто есть кто на финансовом рынке
2 Плюсы и минусы

Торговля на современных финансовых рынках – весьма разносторонняя дисциплина, внимательно изучив которую опытные игроки создают многочисленные стратегии получения дохода. Наиболее популярными инструментами среди существующих являются трейдинг и инвестиции.

Несведущему человеку эти понятия могут показаться тождественными, ведь основной целью в обоих случаях является получение прибыли путем приобретения акций по низкой цене и продаже спустя некоторое время по более высокой стоимости. Или наоборот, если "шортить".

Хотя общий смысл действительно примерно одинаков и конечной целью как инвесторов, так и трейдеров является заработок, методология тут сильно отличается. Поэтому прежде, чем начинать биржевую деятельность, стоит разобраться в самих понятиях «трейдинг» и «инвестиции». Что это такое и какие преимущества имеет каждый из вариантов, разберем дальше.

Кто есть кто на финансовом рынке

Почти всех участников, присутствующих на финансовых рынках, можно условно разделить на две большие категории: трейдеры и инвесторы. У обеих групп есть общая цель – получение прибыли путем проведения торговых операций, но вот к ее достижению они идут разными путями.

  • Суть работы инвестора заключается во вложении свободных средств в ряд финансовых активов с целью их сохранения и последующей реализации в наиболее выгодный период. Перед вложением средств инвесторы проводят тщательный фундаментальный анализ рынка с целью выявить активы с наименьшими рисками и перспективой доходности, существенно превышающей рост инфляции.
  • Деятельность трейдера в этом отношении намного сложнее. Трейдер постоянно ведет активную торговую деятельность, ежедневно приобретая и продавая активы и зарабатывая при этом даже на незначительном изменении их стоимости.

Выбирая, какой формат вам больше подходит – инвестирование или трейдинг – нужно прежде всего определиться с тем, готовы ли вы долго ждать подходящего момента или пойдете на риск в надежде получить пусть и небольшую прибыль, но прямо сейчас.

Плюсы и минусы каждого

Так что же выбрать – трейдинг или инвестиции? Для ответа на этот вопрос стоит рассмотреть преимущества и негативные моменты каждого способа заработка.

Трейдинг

К отрицательным моментам трейдинга можно отнести:

  • Вложения времени. Активная торговля предполагает системность. Для успешной деятельности нужно держать “руку на пульсе” и уделять время как на подготовку к торгам, так и на реализацию задуманного от 1 часа в день.
  • Актуальность торгового плана. Даже многократно проверенная стратегия со временем устаревает, поэтому в трейдинге важно регулярно адаптироваться под рынок. Если есть команда или офис - этот вопрос отпадает, так как обмен идеями там происходит сам по себе.
  • Значимые комиссионные. Из-за большого объема краткосрочных сделок комиссионные отчисления будут отнимать часть заработка. Особенно на начальных этапах, пока вы учитесь и значимой прибыли еще нет.

Но для новичков положительные моменты трейдинга перевешивают отрицательные:

  • Небольшие вложения. Для комфортного старта хватит от $1000 до $5000. Это в десятки раз ниже сумм, необходимых для инвестирования. При интрадей трейдинге брокеры дают т.н. “плечи”, которые увеличивают покупательную способность в разы.
  • Высокий уровень доходности. Вы покупаете и продаете фин. инструмент в коротком промежутке времени, не “замораживая” средства на месяцы. При достаточном уровне навыков и знаний доходность за 1 успешную торговую сессию может превышать заработок с инвестирования за год.
  • Моментальный результат. В зависимости от стиля торговли и опыта, на получение хоть и небольшой, но реальной прибыли уходит от пары минут до нескольких дней.
  • Доход без ограничений. Размер заработка зависит только от опыта и профессионализма.
  • Если тратить много времени на изучение стратегий и прочих понятий нет желания, а получить прибыль хочется как можно скорее, можно доверить свои инвестиции трейдерам, уже имеющим немалый опыт в этой сфере деятельности. Это направление сегодня популярно, несмотря на многочисленные риски. Чтобы не потерять вложенные деньги, инвестировать в трейдера можно только в том случае, если вы уверены в его надежности.

    Инвестиции

    У этого инструмента есть свои положительные и отрицательные моменты. К последним относят:

  • Сложности в подборе качественного портфеля. Чтобы выгодно вкладывать средства, понадобятся глубокие знания по фундаментальному анализу интересующей компании и опыт.
  • Отсутствие моментального результата. Для получения дохода придется подождать, пока стоимость актива вырастет. Это может занять не один месяц.
  • Большой депозит. Из-за возможных gep’ов брокеры не дают “плечи” (при успешной торговле, в лучшем случае, это будет 1 к 2) и торговать придется на свой капитал.
  • Умеренная доходность. Если пройти качественное обучение, не играть в “рулетку” и грамотно диверсифицировать риски в портфеле, то можно рассчитывать на доходность 10-25% годовых.
  • Однако у инвестирования есть и свои плюсы, которые тоже нельзя не принимать во внимание:

  • Небольшие риски. Рынок статистически растет. При наличии надежного брокера и правильно сформированного портфеля активов, опасность потерять значимую часть средств на длинном отрезке времени сводится к минимуму.
  • Получение пассивного дохода. После вложения денег вам не придется ежеминутно следить за изменением стоимости активов.
  • Меньше расходов. Комиссионные отчисления брокеру зависят от числа проведенных сделок. В этом случае их будет намного меньше.
  • Инвестиции и трейдинг, несмотря на схожесть концепции, на самом деле имеют мало общего. Трейдинг больше подходит людям, готовым потратить время на серьезное обучение и способным полностью окунуться в мир статистики и расчетов. Инвестированию стоит отдавать предпочтение, если вы можете спокойно ждать прибыли долгое время и имеете достаточную сумму для старта. При этом проводить много времени на бирже вам не придется, а значит, открываются возможности и для других видов заработка.

    Если вы новичок - начните с наших базовых курсов. В них собрана вся необходимая информация для старта: с чего начать, стили торговли, отбор акций, виды графиков и многое другое. Курсы длятся не менее 5х часов и по их завершении у вас сложится четкое представление о том, подходит вам эта сфера или нет. Ждем вас в обучающем центре! :)

    5 1 1 1 1 1 (1 Голос)