До конца 2016-го никто бы не подумал, что в 2017-м акции NVIDIА ожидает столь стремительный рост, за год их стоимость увеличилась почти на 224%. Однако в этом году бумаги компании прибавили еще 80%.

Акции компании выросли после публикации в мае результатов первого квартала 2018 финансового года. Продажи увеличились на 48%, до 1,94 млрд долларов, прибыль подскочила на поразительные 144%, до 507 млн долларов. Продажи в сегменте центров обработки данных почти утроились. Квартальные итоги поразили инвесторов, и акции подорожали на 38%. Такой рост продолжался на протяжении всего года, особенно после результатов третьего квартала.

Выручка увеличилась на 32%, чистая прибыль возросла на 55%, прибыль на акцию подскочила на 66%, превзойдя оценки руководства. Стоит также упомянуть, что NVIDIА опережала прогнозы аналитиков в каждом квартале этого года. Согласитесь, не каждая компания может похвастать такими результатами в последнее время! 

Поиск новых возможностей

В 2017 году значительно выросли доходы относительно центров обработки данных, в других областях которыми занимается компания тоже наблюдалось развитие стремительными темпами.

Компания представила третье поколение компьютеров для беспилотных автомобилей, названное Pegаsus. Они в 10 раз превосходят по мощности предыдущую модель и позволяют инженерам разрабатывать полностью самоуправляемые автомобили. Также NVIDIА подписала несколько соглашений с крупными автопроизводителями, в этом году к ним добавились еще две компании. Сегодня автомобильный сегмент отвечает примерно за 5% выручки NVIDIА. По прогнозам руководства, к 2025 году он будет приносить компании до 8 млрд долларов.

Между тем возможности NVIDIА в искусственном интеллекте только возрастают. В недавнем отчете PwC говорится, что искусственный интеллект является «крупнейшей коммерческой возможностью в современной стремительно меняющейся экономике», сообщает MоtleyFool. По прогнозам консалтинговых компаний, к 2030 году решения в области искусственного интеллекта могут добавить 14% в мировому ВВП. В свою очередь NVIDIА прогнозирует что объединённый адресный рынок систем искусственного интеллекта в ближайшие годы возрастет до 38 млрд долларов.

Прогнозы экспертов относительно разработок NVIDIА в 2018 году

В 2018 году мировые исследователи спрогнозировали, что ожидает NVIDIА в плане разработок. Множество проектов будут построены на системе искусственного интеллекта, которая за 2017 показала свою популярность среди инвесторов.

- Искусственный интеллект станет реальностью для медицины (в 2018 году начнут использовать технологии, которые могут трансформировать модель оказания и получения медицинских услуг в мировом масштабе);

- Искусственный интеллект и глубокие нейронные сети станут доступны на смартфонах (большое количество приложений на смартфонах будет использовать глубокие нейронные сети, обеспечивающие возможности искусственного интеллекта);

- Искусственный интеллект станет основным создателем контента (учитывая быстрые темпы исследований, я ожидаю, что искусственный интеллект сможет создавать новые персонализированные медиа, например, музыку по вашему вкусу);

- Новые методы глубокого обучения обеспечат прозрачность в обработке данных (глубокое обучение значительно увеличит количественное содержание радиологических отчетов. Будет гораздо меньше опасений по поводу того, что глубокое обучение – это некий «черный ящик», поскольку новые методы помогут нам понять, что это такое).

Все же на данный момент компания продолжает заниматься производством видео карт и наращивать свои позиции в игровом сегменте. На него по-прежнему приходится примерно 59% выручки компании, и связано это с доминированием NVIDIА на рынке дискретных видеоускорителей. По данным Jon Peddie Research, в третьем квартале доля компании на рынке GРU подскочила до 72,8%, а доля основного конкурента — AMD — сократилась до 27%. Компания продолжает уверено заниматься даже на фоне роста в других областях.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))