Главный исполнительный директор хеджевого фонда GLG Partners Э. Роман отметил, что данное явление – лишь естественный отбор, что повлечет за собой сокращение хедж-фондов не менее чем на 30%. А все это произойдет из-за того, что большинство хедж-фондов либо обанкротятся, либо посчитают свою прибыль слишком малой. Такого же мнения придерживается и профессор экономики в Нью-Йоркском университете Н. Рубини.

Вопрос о закрытии хедж-фондов коснется и Россию, т.к. уже несколько месяцев идет отток денежных средств из хедж-фондов страны. Причинами оттоков стали низкая ликвидность и падение цен на сырье. В последнее время хедж-фонды несут большие убытки.

Многие хедж-фонды предоставляют кредитное плечо, благодаря которым осуществляются довольно большие объемы операций. А это не очень хорошо влияет на рентабельность сделок, что делает вопрос о доходности довольно проблематичным, т.к. их заработком является часть прибыли. Отыграть убыток не всегда легко. По этой причине у многих возникает вопрос о необходимости самого существования таких фондов. Все эти моменты сводятся к тому, что в дальнейшем хедж-фонды начнут закрываться все больше и больше.

После анализа сложившейся ситуации с хедж-фондами, эксперты сделали вывод, что закрытие в большей мере и в первую очередь грозит тем хедж-фондам, которые занимаются инвестированием в такие рынки: китайский, индийский, российский. Такой вывод можно сделать исходя из-за того, что с начала года агрегированные индексы просели от 30% до 40%. Особенно плачевной ситуация будет для инвесторов, которые вложились в облигации почти обанкротившихся компаний. В эту «компанию» могут присоединиться хедж-фонды, игравшие против американской валюты.

Единственное, что может спасти фонды это игра на волатильности и держание части инвестируемого капитала в «шортах». Применение таких стратегий хедж-фондами дадут возможность привлечь средства, которые освободятся из закрывающихся фондов, и получить больше дохода.

Хедж-фондам предстоят тяжелые времена. Многим инвестиционным фондам грозит закрытие в будущем, по-этому управляющим хедж-фондов, а также инвесторам стоит обратить на эти прогнозы пристальное внимание.

1 1 1 1 1 (0 Голоса(ов))