Далее в статье мы рассмотрим варианты расчета EBITDA — EV/EBITDA и преимущества его использования.

Какие преимущества показателя стоимости компании?

EV(Enterprise Value-Стоимость компании)/EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation & Amortization - Прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации)

С целью больше разобраться в сути показателя стоимости фирмы или компании, обратимся к его преимуществам:

  1. не подпадает под воздействие перемен в капитализации компании, чего нельзя сказать о коэффициенте P/E, который означает Цена/Прибыль. Этот процесс можно увидеть через выпуск компанией дополнительных акций, что явно уменьшает доход на акцию, увеличивая P/E, и позволяет компании казаться дороже. При этом значение показателя EV/EBITDA остается стабильным.
  2. приводит к одному знаменателю различия в прибыльности, к которым имеет отношение разная процентная нагрузка, а также весьма уместно использовать в целях сравнений компаний:
  • С разнообразными финансовыми рычагами
  • С разными уровнями амортизационных начислений

Рассматриваемый показатель используют в разных отраслях с целью определения оценки для более капиталоемких отраслей. Индустрия оказывает воздействие на значение показателя EV/EBITDA. Итак, более высокий показатель значения характерен для отраслей, которые стремительно растут, а более низкий – для более сформированных отраслей.

Если у вас есть желание развиваться в трейдинге и постигать новые вершины, то наша компания с радостью приглашает вас пройти обучение и присоединиться к проводимым многочисленным мероприятиям. 

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))