Не хотите читать? Смотрите видео!

«Числа правят миром!» - считал древнегреческий ученый Пифагор. Мы согласны с этим утверждением. А чем больше нулей в этих числах - тем более ощутимое влияние они оказывают на человека.

Каждый из нас хоть раз в жизни попадал в ловушку больших цифр. Одно лишь обещание того, что за месяц вы сможете заработать более 300% от депозита и торговать с плечом 1 к 100, может привести к спонтанным решениям. Такие заманчивые условия зачастую предлагают недобросовестные брокеры и дилеры, но на практике результат часто далек от ожидаемого.

В социальных сетях и в личных беседах трейдерам часто задают вопрос: “Сколько процентов от депозита вы зарабатываете, торгуя внутри дня?”. Если кратко: доход в процентах не является корректным показателем для дейтрейдеров и на него не стоит опираться.

Активные внутридневные трейдеры совершают очень много сделок. Профессионал, если день волатильный, может совершить 250-300 сделок в течение дня. Попытаться сложить все небольшие процентные движения по этим акциям было бы бессмысленно. Поэтому, говорить о доходе в процентах нет смысла – это только вводит в заблуждение.

В чем измеряется эффективность дейтрейдера?

Давайте объясним на примере трейдера-любителя, а после сравним с профессионалом. Допустим вы успешно торгуете с депозитом 25000$ и брокер дал маржинальное плечо 1 к 4. В таком случае ваша покупательская способность (buying power) составит 100000$ и в конце каждого торгового дня чистая прибыль/убыток (Net) добавляется/вычитается к вашему депозиту. В конце месяца то, что вам удалось прирастить к начальному депозиту, по сути, и есть ваш заработок как трейдера. Если же в этом месяце вы понесли убыток – его нужно будет отбить в следующем и лишь после этого можно будет вновь зарабатывать на зарплату. Каждый торговый день вы торгуете с одной и той же покупательской способностью (buying power), которая определяется вашим уровнем опыта. Эта сумма не зависит от вашего результата за предыдущий день. В случае, если трейдер прошел качественное обучение, при торговле с указанным выше депозитом и покупательской способностью, прибыль 1000-3000$ является реалистичной и будет для нас ориентиром для сравнения. Указанный выше доход составит 4-12% от депозита в месяц и в процентном соотношении выглядит очень впечатляюще.

Теперь возьмем для сравнения профессионального prop-трейдера какой-то компании. Имея в управлении миллионы долларов, предоставленные компанией, такой трейдер своего депозита не имеет, но его доходы могут составлять пятизначные цифры. К примеру, при предоставленной компанией покупательской способности $4 000 000, prop-трейдер вполне может зарабатывать $30 000 в хорошие периоды на рынке (оперируем результатами наших учеников, которые смогли устроится на работу в такие компании и поделились своими успехами), что составляет 0.75% от депозита.

Если начать сравнивать исключительно процент от прибыли, то результат prop-трейдера окажется «жалким» на фоне трейдера-любителя. Это является ошибочным представлением, ведь первый заработал ~2000 долларов, а второй в 15 раз меньше. Именно поэтому во внутридневной торговле результат измеряют конечной суммой прибыли, не обращая внимание на процент. С повышением капитала значительно возрастают риски и требования к квалификации трейдера, поэтому доход растет нелинейно.

(Обратим ваше внимание, что торговля на бирже и обучение торговле не гарантирует стабильный доход)

В целом же prop-торговля позволяет не только получить средства компании в управление, но и иметь возможность общения с профессионалами, что гораздо важнее. Ведь советы и помощь опытного коллеги позволяют масштабировать доход наравне с увеличением капитала, а общение с единомышленниками может значительно расширить горизонт возможностей. Как говориться: с кем поведешься – того и наберешься.

Если вас интересует профессиональное развитие в трейдинге – присоединяйтесь к программе подготовки трейдеров «Трансформация 365». В рамках обучения вы погрузитесь в профессиональную среду профессиональных трейдеров с опытом торговли более 10 лет. Вместе с наставниками вы будете анализировать рынок, отбирать акции, совершать сделки и получать обратную связь. Ежедневные занятия в различных форматах сформируют у вас рабочие стратегии, правильную сиситему урпалвения рисками и, самое главное - мышление профессионала. Пройдя обучение трейдингу в нашей компании, вы получите неоценим опыт взаимодействия с практикующими трейдерами и сможете превратить хобби в профессию. Будем рады видеть вас на программе!

Не хотите читать? Тогда смотрите видео, в котором профессиональный трейдер Денис Воронин, рассказывает о том, сколько процентов от депозита зарабатывает дейтрейдер.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)