Из чего состоит корпоративный отчет компании?

Корпоративный отчет заполняется по форме Q10 каждые три месяца, после чего подается в Комиссию по ценным бумагам (SEC). Его обязаны заполнять все компании, чьи акции обращаются на одной из американских бирж.

Полученные данные способствуют эффективному контролю фондового рынка со стороны правительства. Кроме того, результаты работы за квартал публикуются на сайте эмитента для акционеров, составляющих выводы о текущих достижениях. Среди показателей:

  1. Объем продаж (оборот/выручка);
  2. Прибыль;
  3. Прибыль на акцию;
  4. Убыток;
  5. Затраты.

Когда у инвесторов появляются опасения о состоянии экономики, они склонны обращать на объем продаж даже большее внимание, нежели на прибыль. Его сохранение на высоком уровне, наряду с сокращением расходов позволяет компании «выжить».

Кроме того, показатели выручки у эмитентов, опубликовавших отчет о доходах раньше, косвенно указывают на аналогичные показатели у других, еще не предоставивших финансовую отчетность.

Показатели прибыли также характеризуют текущее состояние дел, привлекая внимание потенциальных инвесторов. Но наибольший интерес вызывает прибыль на акцию, так как полученную цифру можно использовать на практике - для расчета оптимального размера позиции и ожидаемой прибыли от торговли бумагами.

Не следует забывать о текущих расходах и убытках компании. Если они превышают доходы, увеличиваются ежеквартально без видимого развития (создания нового продукта, расширения инфраструктуры и т.д.) – лучше воздержаться от покупки акций.

Что такое сезон отчетов? Как долго он длится?

Публикация финансовой отчетности совпадает с завершением календарных кварталов: конец марта, июня, сентября, декабря. Для подведения итогов работы требуется время, поэтому сезон отчетов начинается через 1,5 недели после завершения квартала. Компании могут публиковать необходимую информацию до конца соответствующего месяца.

В пиковые дни обнародуется до 100 отчетов. Они не всегда совпадают с прогнозами аналитиков и инвесторов, поэтому случаются ощутимые колебания. Нужно проявлять осторожность, торгуя в данный период.

Прогнозы аналитиков и представителей компании. Влияние сплетен

Существует большое количество независимых информационно-аналитических агентств. Крупные инвестиционные фонды, банки и сами эмитенты содержат в штате аналитиков. Их задача – составление прогнозов на основе:

  • Предыдущих показателей;
  • Стратегических планов;
  • Общей ситуации на рынке.

Если фактические результаты превосходят прогнозы аналитиков – цены на акции возрастут. В противном случае – подешевеют. Иногда влияние на стоимость бумаг оказывают слухи и домыслы. Тогда инвесторы составляют собственные выводы, не совпадающие с мнением аналитиков.

Нужно учитывать все параметры, влияющие на изменение цен, спроса и предложения, отсеивать «шумы» своевременно принимать верные решения. Обучение трейдингу, которое проводят профессиональные трейдеры, с которыми мы сотрудничаем, позволит лучше сориентироваться на американском фондовом рынке. Торгуйте эффективно!

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)