Первые фондовые биржи появились еще в 16 веке, и с этого момента интерес к вложению денег в акции компаний только набирает популярность. Значимый вклад в популяризацию торговли ценными бумагами внесли фондовые рынки США NYSE и NASDAQ, которые являются крупнейшими в мире. По событиям, которые происходили на данных биржах, написано огромное количество литературы (см. статью «Лучшие книги о трейдинге») и сняты известные на весь мир фильмы (напр. «Волк с Уолл-Стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли или «Уолл Стрит» с Майклом Дугласом и Чарли Шином в главных ролях).

О том, чтобы собрать без рисков инвестиционный портфель и начать получать доход, мечтают многие, но давайте вместе со специалистами SDG Trade разберемся, какие есть минусы и плюсы инвестирования в акции.

Преимущества и недостатки инвестирования в акции на фондовых биржах

Отмечая риски инвестирования в акции и явные преимущества, важно понимать, что в разных стилях эти факторы будут отличаться. Если говорить в общем, то главным плюсом инвестирования в акции является доходность и ликвидность инструментов. В активном маржинальном трейдинге за месяц можно делать тысячи % от депозита, а в более длительных форматах десятки процентов будут хорошим ориентиром. Также при длительном вложении средств инвестор может получать дивиденды. В данной статье активный трейдинг мы рассматривать не будем, так как этот стиль является в большей мере спекулятивной торговлей, и сделаем акцент на overnight.

К недостаткам инвестирования в акции на фондовых биржах можно отнести необходимость завести на счет брокеру значимый депозит (от $5 000 до $100 000) и «заморозку» активов на длительный период.

На рынке представлено множество компаний, которые предлагают открытие счета для инвестирования с минимальных сумм, в районе $300. Это хороший вариант для начинающего инвестора собрать недорогой инвестиционный портфель, но есть риск, что доходность в таких инструментах будет минимальной (если вообще будет).

Плюсы и минусы в разных видах инвестирования

1. Долгосрочное инвестирование в акции.

В данном виде вложений используется анализ по фундаментальным показателям компании и не требуется много времени от инвестора. Срок такой сделки может составлять от квартала до нескольких десятков лет. Данный способ распространен среди физических лиц с целью собрать средства, к примеру, на старость или обучение ребенку. Рекомендуем ознакомиться с материалом лучшие акции для инвестирования в 2021 году.

Преимущества долгосрочного инвестирования в акции:

  • Отсутствие спешки, тщательная подготовка к каждому трейду по стратегии - возможность пересортировать портфель в удобное время.
  • Статистика. Акции исторически растут – Индекс S&P 500.

Недостатки долгосрочного инвестирования в акции:

  • Нет возможности с небольшим депозитом составить конкурентный портфель.
  • Вероятность gap'а не в вашу сторону. Все боятся этого слова как огня, когда происходит определенный разрыв цены. Когда акция стоила 10 долларов, что-то произошло и акция после открытия сильно падает или поднимается в цене. Но в противовес вы будете попадать в gap в вашу сторону и получать сверхприбыль.
  • Средства «заморожены» на длительный срок. Не получится постоянно часть средств инвестировать в другой актив, так как есть риск разрушить структуру инвестиционного портфеля. Важно иметь знания по составлению портфеля.

2. Среднесрочное инвестирование в акции.

Теперь рассмотрим преимущества и риски инвестирования в акции в среднесрочном формате. Ориентировочно под таким форматом подразумевается вложение средств в ценные бумаги на срок до 4х месяцев. Для того, чтобы минимизировать риски в инвестиционном портфеле или в одной бумаге, необходимо проводить систематический анализ фундаментальных показателей и следить за новостным фоном компаний.

Преимущества среднесрочного инвестирования:

  • Отсутствие спешки.
  • Возможность пересортировать портфель в удобное время.

К недостаткам среднесрочного инвестирования специалисты SDG Trade относят только вероятность gap'а не в вашу сторону.

3. Swing trading - последний из вариантов, который мы рассмотрим. Данный стиль находится на стыке инвестирования и активного трейдинга.

На наш взгляд, это оптимальный вариант для тех людей, которые не обладают значимым депозитом для длительного инвестирования на фондовых биржах, но и не могут активно торговать внутри дня. Риск инвестирования в акции в таком формате выше, но в процентном соотношении доходность в разы больше в сравнении с среднесроком и долгосроком. Позиция в таком стиле удерживается до недели. В зависимости от стратегии это может быть покупка (или продажа) отката от основного тренда, продолжение движения, или расчет на импульс в малоликвидных акциях.

Преимущества swing trading:

  • Относительно небольшой депозит для торговли (5000$-10000$). С leverage 1 к 2 можно работать с недорогими акциями или опционами.
  • Более широкий стоп-ордер, в отличии от daytrading, что позволяет уйти от рыночного шума.

Недостатки swing trading:

  • Вероятность gap'а не в вашу сторону.
  • Правило PDT: в случае депозита ниже $25 000, если нужно будет покрыть позицию в тот же день, когда зашли в нее - так можно сделать не более трех раз в неделю (если счет открыт напрямую у американского брокера).

Как мы видим, в каждом стиле есть свои преимущества и недостатки. Какой стиль выбрать – решать инвестору самостоятельно, а мы постарались этот выбор максимально описать и показать как риски инвестирования в акции, так и преимущества. В любом из стилей залогом успешной торговли будет наличие торговой стратегии и глубоких знаний по рынку. Настоятельно не рекомендуем пробовать вкладывать значимые средства, не имея должной подготовки. «С высоты» инвестирование кажется простым, но один раз столкнувшись с потерей значимой части депозита, второй раз (уже правильно, с обучением и стратегией) можно и не захотеть вернуться.

В компании SDG Trade вы можете пройти курсы по инвестированию, преподавателем которых является трейдер с опытом беспрерывной торговли более 10 лет. На своих авторских курсах Сергей Коломиец обучает формированию инвестиционного портфеля, стратегиям инвестирования, фундаментальному анализу и риск-менеджменту. После прохождения курса вы будете сформированным инвестором\трейдером со стратегией торговли и уверенностью в завтрашнем дне.

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)