Нет ни одного трейдера, который бы никогда не терял деньги!

Вполне возможно, что в первое время торговли вы можете опуститься ниже своего изначального депозита. Но это не означает, что нужно продолжать терять деньги на системной основе :) В этой статье мы как раз дадим 5 основных рекомендаций, которые помогут не совершать популярные ошибки и выйти в "плюсовую" зону. Данный материал не является рекомендацией к торговле, создан со справочно-информационной целью. Информация, собранная в этой статье, испытана и применяется трейдерами-преподавателями нашей компании уже более 10 лет:

  1. Если вы торгуете интенсивно каждый день, и три сессии в подряд у вас отрицательные, то на четвертый день лучше удержаться от торговли.
  2. Если вы новичок в трейдинге, то в первые полчаса торговой сессии желательно делать не более двух отрицательных трейдов. Просчитывать нужно так, чтобы не потерять треть от вашего дневного риска. То есть, если вы ставите лимит на день, допустим, шестьдесят долларов, то после потери двадцати стоит прекратить торговать.
  3. Если после 10:15-10:30 по NY вы теряете еще треть от дневного лимита, то как минимум пол часа больше не входите в сделку. Все люди разные, и реагировать на потери тоже могут по-разному. Велик шанс того, что у вас возникнет желание отыграться, и вы сделаете только хуже. Поэтому лучше остановится, сделать паузу и подумать, как вам будет лучше дальше действовать. В это свободное время вы либо следите за рынком, либо заново делаете отбор и формируете новый список потенциальных акций.
  4. Если вы находитесь в рынке в течении всей торговой сессии, оставляйте себе возможность совершить одну или две сделки в отрезок с 14:00 до 16:00 по NY. Ни для кого не секрет, что самые активные движения приходятся на открытие и закрытие сессии. В отчетный период часто бывают возможности вечером взять трейд и заработать сумму, которая может вывести вас в положительную зону.
  5. Если вы имеете хороший плюс, вы не имеете право ставить риск в три раза больше поставленного. Вы можете развить крупные позиции, но риск все равно не может превышать треть от дневного лимита потерь. То есть, если лимит на день шестьдесят долларов, то риск на сделку по-прежнему остается двадцать. Это касается новичков. Со временем у вас будут моменты, когда вы будете рисковать какой-то серьезной суммой, но лишь тогда, когда у вас к этому придет определенное чувство и понимание ситуации. Но на начальном этапе, даже если вы успели заработать сорок долларов, то не нужно подымать такой объём где вы можете потерять шестьдесят. В финале, если вы их потеряете, это будет минус двадцать, и возможно, будет казаться, что это не критично. Но на самом деле, после такого хорошего плюса сразу получить такой неприятный минус – это очень серьезный удар по вашей психологии «победителя».

Не хотите читать? Смотрите!

Также, не забывайте учитывать комиссионные. Допустим, вы заработали гроссом пятьдесят долларов с проторгованных трех тысяч акций. В таком случае, вы не заработали пятьдесят, а лишь ту сумму, которая останется после вычета комиссии, что кроется в этих трех тысячах проторгованных акций. Для простоты вычислений, представим, что комиссия у вас один доллар за сто проторгованных акций (покупка и продажа). То есть, ваша прибыль составит двадцать долларов. Если ставите лимит на день шестьдесят долларов, из-за комиссионных сума потери будет не шестьдесят, а немного больше. Не забывайте об этом, и делайте определенный запас.

Надеемся, что эти правила, помогут вам улучшить свои результаты и избежать больших потерь на вашем трейдерском пути. В дополнение рекомендуем прочесть статью "8 правил риск-менеджмента", которая хорошо дополнит этот материал!

5 1 1 1 1 1 (1 Голос)