Дилетанту может показаться, что для трейдинга не нужно иметь никаких специфических знаний. Если график идет вверх - жмите на кнопку Buy, если вниз - то на Sell. Но на практике все гораздо сложнее. Рынок изменчив и трейдеру, который торгует в одиночку иногда нужен совет и обратная связь от профессионала.

В этой статье мы поделимся с вами советами от легендарной личности фьючерсного рынка - Билла Вильямса, которые применимы в любой стратегии торговли. Взяв их на вооружение вы сможете получить дополнительные знания в трейдинге и улучшить качество своих сделок.

Ниже представлены советы от гуру трейдинга, которые мы дополнили на основании своего опыта торговли на фондовом рынке США.

ТОП-5 советов для трейдеров

Совет 1. Освойте профессиональную терминологию

Знание терминологии - залог успешной торговли на фондовых биржах. Если вас до сих пор пугают такие термины как: EPS, S&P 500, Gap, Short Squeeze, Rally, то все необходимые знания можно найти на сайте в разделе Терминология. Это очень важно, ведь без данной информации вы не сможете разобраться в торговом терминале, отобрать инструменты для торговли и совершать успешные сделки. Также не будет лишним ознакомиться со сленгом, который часто используется в обиходе трейдера.

Совет 2. Изучите характер движения ценных бумаг

Анализируйте графики и динамику тренда, в дальнейшем это поможет определить движение рынка и подстроиться под него. Ведите учет своих сделок, определите соотношение прибыльных и убыточных сделок, а после скорректируйте торговую стратегию.

Совет 3. Риск менеджмент превыше всего

Если вы хотите удержаться в трейдинге и сделать его основным источником дохода, то первый пункт вашей торговой стратегии - отлаженная система контроля рисков. Иногда возникает соблазн совершить необдуманную сделку. В этот момент необходимо задуматься, является ли такой риск оправданным и как ваши действия могут сказаться на дальнейшей торговле.

Совет 4. Выработайте навыки, которые будут вашим преимуществом

Умение читать графики, отбирать перспективные инструменты и находить правильные точки входа - все эти действия повышают шанс на успешную торговлю. Найдите свои слабые места. Может быть вы рано закрываете сделку или используете устаревшие стратегии. Следующий шаг - приложить максимум усилий, чтобы устранить эти недочеты, что в дальнейшем положительно скажется на заработке.

Совет 5. Берем эмоции под контроль

Трейдинг - это вид деятельности, для которого критически важно сохранять спокойствие и контролировать эмоции. Ведь одна неправильная сделка может повлиять на всю дальнейшую торговлю.

Главный враг трейдинга - жадность. Эта эмоция заставляет трейдера отклониться от своей торговой стратегии и часто приводит к значительным потерям. Другая эмоция, которая может повлиять на успешность торговли - страх потери. Из-за нее трейдер может закрыть успешную сделку слишком рано, чтобы зафиксировать прибыль, либо слишком “засидеться” и потерять в итоге еще больше.

В заключении хочется сказать, что каждый трейдер на своем пути совершал множество ошибок и наверняка набил не одну шишку. Но это должно не останавливать, а наоборот давать дополнительную мотивацию.

За 14 лет торговли на фондовых биржах США мы видели множество примеров трейдеров, которые сливали депозит и уходили с рынка. Но есть и такие, которые достигли успеха и теперь зарабатывают шестизначные суммы. Чтобы положительных примеров стало больше, мы создали программу обучения, в рамках которой успешные трейдеры делятся опытом успешной торговли на биржах. Годовая программа “Трансформация 365” предполагает ежедневное взаимодействие с наставниками, в процессе которого происходит отбор акций, анализ рынка и ваших сделок. После прохождения обучения вы сможете уверенно торговать на бирже, имея рабочие стратегии и понимание, как их применять. Будем рады видеть вас на программе!

5 1 1 1 1 1 (2 Голоса(ов))